Новочеркасск-2009

Новочеркасск-2009

Сценарии будущего развития России. Евгений Гонтмахер.

Армянский информационный портал | Дешевое кафе | Ссылки

     

 

Сценарий

Новочеркасска-

2009


На данной странице сайта Кавказ изложен футурологический сценарий развития ситуации в России, сделанный известным политологом Евгением Гонтмахером. Сценарий основан на предположении о возможности повторения в России в 2009 восстания потомков казачества против советской власти в 1962 году в донском городе Новочеркасск. Эти события замалчивались долгие годы и только в новой независимой России стали достоянием широкой общественности.

Мы радуемся тому, что сценарий Новочеркасска-1962 не осуществился в 2009 году, но кто может гарантировать, что почвы для недовольства населения ситуацией в стране нет и что новочеркасские события никогда в России не повторятся?

 

 
     

 

Вместо предисловия. Попытка футуристического прогноза, сделанная Евгением Гонтмахером на страницах газеты "Ведомости", шокировала нас. Что и говорить, никто из нас не хотел бы даже в страшном сне увидеть какой-либо из описанных сценариев. Конечно же, мы видим у России иное будущее, иные сценарии развития.

Но взволновало нас и само название статьи: "Новочеркасск-2009". Оно, без сомнения, напоминает нам о трагических событиях, произошедших в 1962 году в Новочеркасске. И это усиливает наши тревожные эмоции, вызванные статьей, так как Новочеркасск - это Кавказ, а нам не хотелось бы, чтобы на Кавказе происходило что-либо трагическое.

Так или иначе, статья Евгения Гонтмахера увидела свет, и относиться к ней и описанному в ней сценарию будущего России надо серьёзно. А точнее, надо сделать всё, чтобы развитие событий в нашей стране не привело к описанному.

Мы хотели бы верить, что президент Медведев и премьер-министр Путин думают не только о соблюдении баланса интересов олигархов и государства, но и о том, чтобы обеспечить поступательное движение России, интенсивное, а не только экстенсивное, как сегодня, развитие её экономики.

Мы хотели бы надеяться, что лидеры страны думают не только об обеспечении безбедной жизни своим потомкам на много поколений вперёд (мы подобную заботу понимаем и с небольшими оговорками в принципе приветствуем), но и о том, чтобы сценарий "Новочеркасск-2009" в нашей стране не мог состояться.

 

Сценарий:

Новочеркасск-

2009


Евгений Гонтмахер. 06.11.2008. Газета "Ведомости".


Не буду претендовать на собственную версию «Дня опричника». Владимир Сорокин — профессиональный писатель, блестяще с этим справившийся. У меня другой жанр: мне бы хотелось попробовать смоделировать ситуацию, которая со все большей вероятностью может реализоваться где-нибудь в глубине России уже в самое ближайшее время. Конкретных поводов может быть много: от попытки местных властей сэкономить на людях (кстати, на днях в Барнауле люди несколько раз перекрывали центральную улицу, протестуя против попытки монетизации городских льгот) до перебоев с отоплением предстоящей зимой. Но экономический кризис, в который все глубже погружается Россия, подсказывает и новые сюжеты.

 

Пролог


Итак, соблюдая хронологическую последовательность, начнем с события № 1. В городе Н-ске произошло массовое высвобождение людей с местного машиностроительного (металлургического, химического и т. п.) градообразующего предприятия.

(Продолжение - центральная колонка.)

 

 
 

 

Сценарии будущего России


(Продолжение. Начало - левая боковая колонка.)


Его владелец несколько месяцев пытался не допустить этого, отправив наиболее ценных работников в административные отпуска с выплатой 2/3 зарплаты и уволив почти весь офисный персонал.

Но чудо не произошло: спрос на продукцию этого завода так и не восстановился до предкризисного уровня, деньги на поддержание оставшихся кадров тоже кончились. Вот и пришлось увольнять всех подряд.

Памятник жертвам трагедии в Новочеркасске

Событие № 2. В Н-ске вдруг появилось несколько тысяч безработных людей, которые были бы согласны практически на любую оплачиваемую занятость (семьи-то кормить надо!), но и ее, оказывается, уже нет. Малый бизнес, бурно развивавшийся в конце 80-х — в 90-е гг. благодаря предпринимательской активности бывших инженеров, конструкторов и чиновников, в 2000-е гг. перестал расти из-за мощнейшего административного пресса.

В результате он не сможет абсорбировать большие массы новых безработных. Появившиеся бюджетные сложности (начиная с низких цен на нефть и кончая тем, что остановившийся завод перестал пополнять своими налогами н-скую казну) резко снизили число даже самых примитивных вакансий в бюджетной сфере.

Событие № 3. Сжавшийся платежеспособный спрос населения привел к кризису н-ской розничной торговли. Появившиеся было всевозможные супермаркеты и универсамы закрываются, порождая еще одну волну высвобождений. Выживают только небольшие торговые точки, торгующие самыми элементарными вещами — хлебом, крупой, молоком, дешевой колбасой, сухими супами. Одинокие старушки, стоя на улицах, пытаются продать выращенные на собственном огороде овощи. Появляются блошиные рынки.

Событие № 4. Полный паралич администрации региона и мэрии Н-ска. Воспитанные в страхе потерять теплые места в «вертикали власти» чиновники ждут указаний сверху. А в это время по федеральным телеканалам в перерывах между ледовым шоу и «Кривым зеркалом» сообщают «о некоторых наших затруднениях, спровоцированных американским экономическим кризисом».

Событие № 5. Среди людей, доведенных до отчаяния потерей даже самых примитивных жизненных перспектив, начинается брожение, которое стихийно перерастает в открытый протест. Жители Н-ска идут к местной мэрии, требуя от власти хоть что-то сделать. Растерянные чиновники разбегаются, опасаясь насилия. Милиция не вмешивается, но и не скрывает симпатий к «бунтовщикам», многие из которых соседи или даже родственники.

Событие № 6. Люди занимают покинутые чиновничьи кабинеты. Появляются стихийные лидеры, которые пытаются ввести события в организованное русло. Среди вожаков нет местных партийных руководителей, например коммунистов. Они намертво встроены в псевдопартийную систему, сформировавшуюся в начале 2000-х гг., и впали в такой же ступор, как и чиновники. Более того: члены «Единой России» лихорадочно прячут в потайные места (а то и сжигают на газу) свои партийные билеты.

Событие № 7. Вышестоящим властям — начиная от губернатора и кончая президентом России — предъявляются требования: «Верните работу!», «Зажравшихся чиновников — к ответу!». Есть шанс и на выдвижение лозунга «Россия — для русских!». Объявляется, что здание мэрии не будет освобождено до выполнения этих требований.

Событие № 8. Региональный губернатор, получив сообщение о событиях, происходящих в Н-ске, срочно связывается с Москвой. Первые сообщения о беспорядках просачиваются через интернет и телефон в информационное пространство. О них сообщают «Эхо Москвы» и «Свобода». Федеральные телеканалы молчат.

Событие № 9. Москва на запрос губернатора не отвечает. В высоких кабинетах царит легко объяснимая растерянность: идти на переговоры с собственным населением — это далеко не то же самое, что кричать в телефонную трубку: «Шамиль Басаев, ты меня слышишь?!» Применить силу? Только ее, оказывается, и нет. Местная милиция против своих горожан не пойдет. Прислать ОМОН? А если прольется кровь? Тогда пожар может полыхнуть дальше. Тем более что «бунтовщики» доведены до отчаяния и им нечего терять. Кроме того, в Н-ск начали прибывать нежелательные свидетели — журналисты.

События в Новочеркасске

Событие № 10. После долгих размышлений губернатору дается приказ: выехать на место и начать переговоры, попытавшись уговорить людей разойтись по домам в обмен на обещание разобраться с создавшейся ситуацией.

Событие № 11. Губернатор, понимая, что его все равно уволят за то, что он допустил ситуацию в Н-ске, подает в отставку. Обстановка в регионе обостряется. Спешно избранный по московской рекомендации местным законодательным собранием новый глава администрации прислан из другого региона.

Событие № 12. Новый губернатор публично объявляет о том, что один из банков «с государственным участием» готов дать льготный кредит для возобновления работы закрытого в Н-ске градообразующего предприятия.

(Окончание - правая боковая колонка.)


http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/11/06/167542

Тема: Новочеркасск-2009. Сценарии будущего развития России. Евгений Гонтмахер. Обсуждение на Форуме

 

 
     

 

(Окончание материала.)


Событие № 13. Жители Н-ска требуют, чтобы губернатор стал их заложником до момента исполнения данных им обещаний.

Событие № 14. Подобные волнения вспыхивают в М-ске…

 

Развитие событий


Я не хотел бы гадать, чем могут закончиться подобные местные встряски для положения страны в целом. Понятно одно: наиболее вероятен вариант, когда ситуация рассосется — народ устанет бузить, тем более что власти попробуют использовать свое нынешнее самое мощное оружие, деньги. В данном случае — возобновив работу заведомо убыточного, неконкурентоспособного завода, который нуждается в жесткой санации, предполагающей, в частности, высвобождение значительной части персонала. Но очевидно, что постоянно держать на плаву за счет государственных инъекций н-ский завод невозможно.

Поэтому рано или поздно (скорее — рано) все вернется на круги своя. А предложить что-либо другое, кроме весьма кратковременной передышки, нынешнее государство не может: оно погрязло в коррупции, утеряло сколько-нибудь серьезные навыки профессионального решения возникших проблем.

Это видно, в частности, на «ужасном» (по словам Владимира Путина) положении малого бизнеса и отвратительном инвестиционном климате. Поэтому вариант «рассосется» на самом деле сугубо промежуточный по отношению к настоящей развилке.

Либо, не дожидаясь того, что н-ские или подобные им события станут прологом всероссийской встряски, надо наконец приступить к решительной модернизации всей российской жизни — от экономики и до политики — на принципах минимизации государственного участия в общественных процессах, честной конкуренции и свободы частного предпринимательства.

Либо мы все втягиваемся в такой кризис, выход из которого невозможен в рамках нынешнего конституционного строя.

Автор — член правления Института современного развития

 

 
     

 

Меню сайта


О кавказской овчарке

Кавказский ресторан

Женские туфли

Прайс-лист на пиломатериал

Детские полотенца

Карта

Обсуждения на форуме

Армянские продукты оптом

Свободные дискуссии

Кузнечный цех

Отдых в Кабардинке

Путеводитель по сайту

Вещи для младенцев

Армянские супы

Авиабилеты

Армянские рестораны

Обои рабочего стола

Сладкие десерты

Газета армян России "Еркрамас"

Армянский журнал "Анив"

Продукты из Армении

Продукты питания оптом

Талышские сказки

Интернет-магазин чая и кофе

Как спастись от жары

Доска оптом

 

 
     

 

 

 
Новочеркасск-2009. Сценарии будущего развития России. Евгений Гонтмахер. Кавказский информационный портал.